РОЖДЕНИЕ НОВОЙ ДРУЖБЫ ПОД ЦВЕТУЩЕЙ САКУРОЙ...

Март 2019 года - очень богатый месяц на японских гостей для 583 школы. Не успели мы встретить весну с господином Генеральным консулом Японии, как настало время встречать новых друзей из города Саката (яп. 酒田市 - さかた- «сакэ и рисовые поля), префектура Ямагата (яп. 山形県 - やまがた - «форма гор»). Делегация состояла из 3 учеников Старшей школы Саката Минами, учителя искусства Сасаки Юко-сенсей и представителя мэрии Такахаси Ре-сана.

Наши ученики и учителя тепло встретили их в ещё холодной и заснеженной России и продемонстрировали неподдельный интерес к их культуре. Гостям было очень приятно увидеть русских ребят с шариками и плакатом в аэропорту, большой восторг у них вызвало приветствие в школе с караваем, Гостям удалось побывать на самых разных уроках в старших классах. Им очень понравились  праздничные концерты в их честь и мастер-классы по русской культуре.

И после уроков учителя и ученики нашей школы сумели достойно развлечь гостей в лучших традициях культурной столицы России: наши ребята подготовили и провели экскурсии по достопримечательностям Санкт-Петербурга на японском! языке, а учителя пригласили новых друзей из Сакаты в Михайловский театр на балет «Спящая красавица».

Юноша Цукаса и девушки Миса и Саки тоже не остались в долгу: японские старшеклассники провели несколько очень интересных мастер-классов и буквально задарили русских ребят и нашу школу подарками! О самых интересных японских подарках нашей школе будет опубликован отдельный материал, они заслуживают этого!

И самое главное: наши друзья из города Саката привезли в подарок школе НАСТОЯЩУЮ ЦВЕТУЩУЮ САКУРУ!!!  Это редкий вид сакуры «кейо-дзакура», которая цветёт раньше других видов японской вишни в конце зимы и разводится в регионе Ямагата.

Наши гости впервые оказались в Санкт-Петербурге, но очень сожалели, что провели с нами так мало времени и обещали обязательно вернуться!
Посмотрите фильм о нашей дружбе с жителями Страны Восходящего Солнца.

28 марта 2019 года в ГБОУ школе № 583 Приморского района Санкт-Петербурга состоялась практико-ориентированная конференция преподавателей редких восточноазиатских языков «Формирование навыков XXI века через урочную и внеурочную деятельность на примере восточных языков». В работе конференции приняла участие делегация префектуры Хоккайдо (Япония) во главе с Сато Йосихиро, директором управления образования Комитета образования префектуры Хоккайдо. В ходе конференции были обсуждены вопросы формирования навыков XXI века : коммуникативных навыков, навыков взаимодействия, креативности и критического мышления – через внеурочную деятельность при изучении восточных языков. Была подчеркнута значимость владения иностранным языком, как средством ориентации в современном быстро меняющемся мире, установления дружеских связей, более глубокого понимания культуры страны изучаемого языка.