Служба примирения (медиации)

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.10.2012г. № 1916-р "О первоочередных мероприятиях до 2014 года по реализации важнейших положений национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы", в целях, обеспечивающих защиту прав детей и создающих условия для формирования безопасного пространства, урегулирования споров между участниками образовательного процесса в ГБОУ школе № 583   Приморского района Санкт-Петербурга создана служба медиации.

Школьная служба примирения – это:

1.    Разрешение конфликтов силами самой школы.
2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
3. Профилактика школьной дезадаптации.
4. Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы

Миссия школьной службы примирения:

1. Создается альтернативный путь разрешения конфликтов

2. Конфликт превращается в конструктивный процесс
3. Приобретаются навыки активного слушания, лидерства и другие полезные коммуникативные умения
4. Улучшаются взаимоотношения среди детей и взрослых
5. Развивается чувство ответственности за свой выбор и решения, а также усиливается чувство личной значимости

ЦЕЛЬ:

Обеспечение психолого-педагогической, медико-социальной помощью, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

ЗАДАЧИ:

1. Создание информационного поля о восстановительных технологиях и реализации программ в школе.
2. Реализация восстановительных программ в работе с участниками школьных конфликтов.
3. Развивается чувство ответственности за свой выбор и решения, а также усиливается чувство личной
значимости.

Нормативные документы по медиации

Локальные акты школы

В ноябрьской образовательной смене Центра «Сириус»  (https://sochisirius.ru/) принимает участие рекордное количество школьников: 900 участников из 61 региона России.
Основная образовательная программа по направлению «Литературное творчество», пригласившая 150 творчески одарённых школьников из 23 регионов России, традиционно продолжится 24 дня - с 1 по 24 ноября - и объединит в себе программные занятия творчеством писателя, редактора, литературного критика, издателя, популяризатора чтения, менеджера литературных проектов.
Среди участников этой программы ученица 8б класса нашей школы Дарья Доильницына.
Поздравляем, Дарья, гордимся тобой! Ждём интересных репортажей, творческих работ и новых высоких результатов!
gallery/медиация
gallery/школа