С 20 по 22 сентября 2017 года в старинном русском городе Смоленске проходил Международный форум "Школы Мира за Мир".  В нем принимали участие дети-миротворцы школ России и Белоруссии. В Смоленск приехали делегации Москвы, Нелидово, Минска, Бреста, Гомеля. Делегацию Санкт-Петербурга представляли учащиеся нашей школы. Программа форума была очень насыщенной. 20 сентября состоялось торжественное открытие форума в зале Дома культуры МВД, на котором школьники представляли свои делегации. Вечером всех пригласили на экскурсию по вечернему Смоленску. 21 сентября, в Международный день мира, делегации участвовали в торжественном сборе "Единый час духовности "Голубь мира". Ребята выпустили в небо множество белых воздушных шаров с белыми бумажными голубями, на крыльях которых они написали фамилии и имена своих родных, участников Великой Отечественной войны. В этот же день школьники приняли участие в историческом квесте, посвященном Смоленску в годы Великой Отечественной войны. Наша делегация в составе учащихся 11 а класса стала победителем! Пока ребята выполняли задания квеста, руководители делегаций собрались за круглым столом, где обсуждалась миротворческая деятельность школ как одно из направлений гражданско-патриотического воспитания молодежи. В ходе работы форума, делегации школьников приняли участие в работе проблемных групп по темам "Нам этот Мир завещано беречь и Землю удивительную эту", "Красота Мира начинается с красоты души", "Мир, который нужен мне": экологические проблемы. Культурная программа форума была разнообразной и познавательной. Гостей пригласили в музей правопорядка, провели экскурсию на Соловьевой переправе, в Кардымовском районе на берегу Днепра в деревне Соловьево, где в годы Великой Отечественной войны проходили самые кровопролитные бои. Соловьева переправа – знаковое место для смолян, символ мужества и героизма. Гости форума поднимались на древнюю крепостную стену, откуда открывается великолепная панорама города, были в старинном Лопатинском саду, в котором сохранились памятники, посвященные совершенно разным событиям российской истории: войне 1812 года и революционным событиям. Участники форума посетили один из самых известных храмов России - Свято-Успенский Кафедральный собор, заложенный по распоряжению Владимира Мономаха еще в 12 веке и восстановленный в 18 веке после обороны Смоленска в 1611 году от войск Речи Посполитой. В историческом центре города Смоленска участники форума посадили клены на Аллее Мира. Покидая гостеприимный Смоленск, ребята благодарили организаторов Международного форума Мира, школу № 27 имени Эдуарда Хиля, за возможность еще раз доказать, что дети - это огромная сила, которая хочет и может сберечь и упрочить мир на нашей Земле.