100 книг - Школа 583

Создание данного перечня было инициировано президентом России Владимиром Путиным, который в 2012 году в программной статье «Россия: национальный вопрос» выступил с предложением "провести опрос наших культурных авторитетов и сформировать список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы".

В составлении списка приняли участие представители Российской академии наук, Российской академии образования, Министерства культуры РФ, Министерства регионального развития РФ, учителя, ведущие библиографы детской литературы, специалисты по педагогике и психологии чтения, детские и школьные библиотекари...

Каждая из этих книг заняла особое место в мировой литературе. Все они разного жанра, разной авторской манеры написания, разных эпох. Благодаря собранному списку каждый читатель сможет определить, что же ему по душе более всего на свете. Каждая прочитанная книга тем или иным образом влияет на нас, изменяет или дополняет. Не упускайте шанс, откройте новый мир.

Вряд ли найдется ученик, который осилил все книги из списка. Стань первым!

Письмо Министерства образования и науки РФ от 16 января 2013 г. N НТ-41/08 "О перечне "100 книг" по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации"
Перечень «100 книг»