Охрана труда и техника безопасности - Школа 583

Охрана труда и техника безопасности

Охрана труда (ОТ) — система сохранения жизни и здоровья работников
в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Техника безопасности (ТБ) — свод правил и положений, направленный на обеспечение условий безопасного труда и/или проведения каких-либо других работ, а также мероприятия, направленные на устранения факторов, причиняющих вред здоровью.

Главной целью организации работы по охране труда техники безопасности обучающихся  и всех категорий работников ГБОУ школы № 583 Приморского района Санкт-Петербурга является сохранение жизни и здоровья в процессе обучения, воспитания, труда и организованного отдыха. Любое учреждение образования должно быть безопасно и комфортно.

Задачи организации работы по охране труда и техники безопасности в ГБОУ школе № 583 Приморского района Санкт-Петербурга:
  • Организация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами среди работающих, учащихся Учреждения, а также работы по улучшению условий труда и осуществления образовательного процесса.
  • Контроль за соблюдением законодательных и иных нормативно-правовых актов по охране труда, коллективного договора, соглашения по охране труда и др. локальных нормативно - правовых актов ГБОУ школы № 583 Приморского района Санкт-Петербурга
  • Информирование и консультирование работников и учащихся Учреждения по вопросам охраны труда и техники безопасности.
  • Организация работы по обеспечению выполнения работниками требований охраны труда.

Курирует вопросы охраны труда и техники безопасности в ГБОУ школе № 583 Приморского района Санкт-Петербурга:

Козлов Юрий Иванович –
специалист по охране труда – преподаватель-организатор по ОБЖ