80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады




Дорогие друзья!
27 января 2024 года вся страна будет отмечать 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.
Это событие исторического масштаба не только для ленинградцев, но и для всех нас!
14 января 1944 года силами Ленинградского и Волховского фронтов при поддержке артиллерии Кронштадта началась заключительная часть операции по освобождению Ленинграда.
18 января 1943 года советские войска пробили блокадное кольцо немецкой армии вокруг Ленинграда. В этот день был освобожден Шлиссельбург и очищено от противника все южное побережье Ладожского озера. Пробитый вдоль берега коридор шириной 8–11 км восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной.
27 января 1944 г. в результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 872-дневная блокада нашего города.
В этот памятный для всех ленинградцев день по сложившейся традиции в нашем городе пройдут праздничные и памятные мероприятия: состоится возложение цветов к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев» на Невском проспекте у дома №14, на Ростральных колоннах будут зажжены факелы. Торжественно-траурные церемонии пройдут на Пискаревском и Серафимовском мемориальных кладбищах и в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда. На Дворцовой площади будет показан видео спектакль «Ленинград. Во имя жизни».

В нашей школе 26 января 2024 года в 16 часов пройдет акция «Свеча в окне», в которой примут участие ученики 8-11 классов, педагоги и родители. Для учащихся будет показана литературно-музыкальная композиция «И шар земной гордится Ленинградом», подготовленная театральной студией «Вспышка». Волонтеры шестых классов познакомят учеников начальной школы с основными героическими событиями освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Мы от всей души поздравляем ветеранов, героических защитников и жителей блокадного Ленинграда с этим знаменательным событием!
Ваш подвиг бессмертен, и память об этом будет навсегда в наших сердцах!