Этапы профориентационной работы - Школа 583

Этапы и содержание профориентационной работы в школе

1-4 классы:

• Формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни  человека и в обществе.
  • Развитие интереса к учебно- познавательной деятельности, основанной на практической включенности в различные  ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую.
  • Постепенное расширение представлений о мире профессионального труда.

5-7 классы:

• Развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса  к профессиональной деятельности.
  • Представления о собственных интересах и возможностях.
  • Приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики.

8-9 классы:

• Групповое и индивидуальное профконсультирование, с целью выявления и формирования адекватного  принятия решения о выборе профиля обучения.
  • Профессиональное самопознание.

10-11 классы:

• Коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности.