Предлагаемые темы занятий в музее - Школа 583

Предлагаемые темы занятий в музее

Возраст Тематические экскурсии Примечание
7-8 Знакомство со школьным музеем: музейное пространство в школе, рассказ о наиболее интересных экспонатах музея
8-9 История атома. Атом – не зверь, не птица, а мельчайшая частица. Познакомимся с крошечной частичкой Вселенной – атомом. Узнаем, как атом выглядит и какого размера, кто и когда впервые открыл и увидел атом. Ответим на вопрос: «Из чего состоит атом?»
9-10 «О Королеве Радиации и атомной печи» Экологическая сказка
10-11 В периодической таблице все вещества – вот какие чудеса Дадим определение понятию «химический элемент». Узнаем, сколько всего элементов существует в природе и сколько получено искусственным путём. На какие большие группы можно разбить все существующие химические элементы. Кроме того, познакомимся с выдающемся русском химиком Д.И. Менделеевым и его знаменитой таблицей.
11-12 От маленького атома до большой электростанции атомной Познакомимся с понятиями «ядерная энергия», «атомная электростанция». Ответим на вопросы: «Что это такое и где применяют её люди?». Более подробно остановимся на устройстве атомной электростанции. Узнаем, как атомная энергия преобразуется в электрический ток. Где и какие построены атомные электростанции, а также, где ещё используется атомная энергия.
12-13 Атомный урок atom75.ru
13-14 Чтоб энергию получить, надо атом расщепить Узнаем, что такое «ядерная реакция». Получим ответы на вопросы: «Как учёным удалось расщепить атом?» и «Кто из них работал над этой проблемой?», «Что такое ядерная реакция?» и «Каким образом атомы одного элемента превращаются в атомы другого элемента с высвобождением колоссальной энергии?». А также «Какие именно химические элементы используются в ядерной реакции?».
14-15 Может ли быть опасным мирный атом? Вспомним, где используется атомная энергия, какую пользу она приносит человечеству. Поговорим о тех опасностях, которые несёт с собой мирный атом. Дадим определение понятию «экологическая катастрофа». Узнаем об атомной бомбе и об экологических катастрофах, которые могут случиться на атомных электростанциях и как их избежать.
15-16 Безуглеродное будущее

Популяризация науки, тяга к знаниям и интеллектуальному труду среди молодежи
16-17 Арктика. Логистика. Северный морской путь. Тема атомного ледокольного флота, как уникального конкурентного преимущества России в Арктике
17-18 Атомные технологии для будущего Позитивный образ человека науки и интерес к будущему трудоустройству в атомную отрасль.