Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям - Школа 583

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информационная база ГБОУ школы № 583 Приморского района Санкт-Петербурга оснащена:

- электронной почтой;
  - локальной внутренней сетью с доступом в интернет;
  - разработан и действует сайт школы;
  - информационными системами

Локальная внутренняя сеть и Интернет:
В школе функционирует локальная внутренняя сеть (ЛВС). Все компьютеры школы соединены в ЛВС через сервер школы, имеют выход в Интернет. Интернет с выделенным каналом ВОЛС, ЕМТС.

Развитая ЛВС с поэтажной разводкой имеет 1 сервер: o ОС Lunix Server 2012. Дополнительно установлен сервер баз данных «АИС- Параграф-3» с функциями электронный дневник и электронный журнал. В структуру ЛВС внедрен сервер внутреннего файлового обменника.

ЛВС включает в себя развитый парк автономных рабочих мест, периферийного оборудования: принтеры, сканеры, множительная техника, проекторы, электронные доски, документкамеры, акустические системы.

В образовательном учреждении внедрен и функционирует электронный дневник и журнал.

Система административных и учительских компьютеров с базой АИСУ «Параграф-3», включает в себя сервис «Электронный дневник» с выходом на портал «Петербургское образование». Бухгалтерия оснащена базой «1С» и подключена к системе «Федеральное казначейство».

Ежегодно обновляемый комплект лицензионного программного обеспечения антивирусной защиты.
Комплект учебно-методических компьютерных программ.
Комплект виртуальных лабораторий по физике, химии, биологии.

Всего в школе насчитывается компьютеров разного поколения 140 шт. из них: 1 сервер, 28 в кабинетах информатики, 24 предназначены для 2-х мобильных классов, 53 компьютера в учебных кабинетах, 18 для работы администрации, 3 для работы с ОВЗ, 3 для работы в библиотеке, 10 в музее для интерактивного воспроизведения информации.

С целью исключения доступа обучающихся к сайтам экстремисткой направленности и иным ресурсам сети Интернет, не совместимым с образовательным процессом, осуществляется контентная фильтрация поступающей информации по белым спискам.

Сайт школы:
В ГБОУ школе № 583 Приморского района Санкт-Петербурга создан постоянно пополняющийся и обновляющийся официальный сайт. На официальном сайте школы функционирует кнопка "для слабовидящих".

Там можно ознакомиться со всеми изменениями жизни школы, а также узнать о проводимых мероприятиях, требованиях к поступлению, результатах различных конкурсов, олимпиад и т.д., можно узнать о предоставляемых услугах и условиях их получения.

Информационные системы:
В организации реализованы различные системы оповещения и информирования.
К таким системам относятся:
- система радиооповещения
- информационные стенды
- в фойе школы организовано телевизионный просмотр
- звуковое оповещение при помощи акустической противопожарной системы