Японский язык - Школа 583

Изучение японского языка

Японский язык изучается в нашей школе с 1992 года. Таким образом, ГБОУ школа №583 Приморского района является самой первой школой в Санкт-Петербурге, где началось изучение японского языка и культуры Японии. Интересно, что первым преподавателем японского языка стала дочь известного российского учёного-востоковеда и япониста начала XX века Николая Александровича Невского.

В настоящий момент уроки японского языка проводятся на всех этапах обучения со 2 по 11 класс по 2-4 часа в неделю. Помимо таких классических аспектов японского языка как иероглифика, лексика и грамматика, ученики 583 школы владеют широкими знаниями в области страноведения и культуры Японии. По окончании средней школы наши учащиеся участвуют в сдаче экзамена по японскому языку и получают Международные сертификаты уровней N5, N4, N3. Учащиеся ГБОУ школы №583 ежегодно становятся победителями и призерами Региональной олимпиады по восточноазиатским языкам среди школьников г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, организованной Центром олимпиад Аничкова дворца.

Учителя и учащиеся школы ежегодно принимают участие в мероприятиях городских фестивалей японской культуры «Японская весна» и «Японская осень в Санкт-Петербурге». Учащиеся и педагоги ГБОУ школы №583 постоянно расширяют круг японских друзей, участвуя в различных культурно-образовательных проектах, курируемых Министерством иностранных дел Японии, Генеральным консульством Японии в Санкт-Петербурге, в сотрудничестве с АНО «The Japan Forum» (г. Токио), Отделом японской культуры ВГБИЛ «Японский Фонд» (г. Москва).

В 2008 году школа была награждена Почетной грамотой Министерства иностранных дел Японии.

В 2016 году  директор ГБОУ школы Алла Васильевна Чередниченко подписала Договор о сотрудничестве с Лицеем при престижнейшем университете Васэда (г. Токио), благодаря которому ежегодно происходит обмен учениками и стажировки в Токио и Санкт-Петербурге. В 2018-2019 перекрёстном Году Японии в России и России в Японии администрация школы активно участвует во встречах с главами городов Японии и правительственными и образовательными делегациями г. Саката, г. Йокогама, преф. Хоккайдо, г. Саката и др.

В  2019 году школа подписала соглашение о сотрудничестве со Старшими школами Аомори Минами и Саката Минами. В ноябре того же года директор школы – А.В.Чередниченко приняла участие в Программе культурно-образовательного обмена между директорами школ России и Японии, организованной АНО «The Japan Forum» в г. Токио.

Весной 2020 года школа № 583 стала одной из площадок XI Петербургского международного образовательного форума, став организатором Международной конференции «Практики формирования функциональной грамотности школьников и навыков XXI века в условиях поликультурной образовательной среды образовательной организации.

В феврале 2021 года прошла торжественная онлайн церемония подписания договора о сотрудничестве со Старшей школой межкультурной коммуникации и информатики Саппоро Хоккайдо.

В настоящее время реализуются дистанционные культурно-образовательные проекты (обмен письмами учащихся, обмен видеописьмами, онлайн разговорные клубы и т.п.) со школами 5 регионов Японии: Старшая муниципальная школа г. Осака, Старшая префектуральная школа «Аомори Минами» (север Японии, преф. Аомори), лицей при Университете Васэда (г. Токио), Средняя и старшая школа г. Саппоро (север Японии, преф. Хоккайдо), Старшая школа «Саката Минами» (г. Саката).

Подробнее о жизни школы и мероприятиях, связанных с изучением японского языка и культуры, свежие новости можно узнать в нашей группе ВК https://vk.com/nihongov583